суббота, 22 октября 2011 г.

Новости с портала "Сеть творческих учителей"

20.10.2011 Конкурс "Лучший материал месяца" продолжается!
Опубликован список Авторских учебно-методических разработок, получивших логотип портала «Сеть творческих учителей» в период с 1 по 30 сентября 2011 г.

В Сообществе учителей географии продолжается регистрация на пятый поток (ТГ-5) мастер-класса "Уроки географии: от презентации к интерактивным пособиям" (организатор Безногова О.Н.). Продолжается работа в творческих группах. Опубликованы новые материалы к уроку в Конструкторе уроков по курсу "География России" (См. Безногова О.Н. Развитие рельефа).

В сообществе Ноу-Хау - в творческой группе "Технология обучения проектной деятельности" открыта регистрация в мастерскую «Проектно- исследовательская деятельность младших школьников». Руководитель мастерской, Лунгу Ольга Анатольевна, приглашает к участию учителей начальных классов. Цель: освоить новые возможности в создании необходимых условий для формирования умений и навыков проектно- исследовательской деятельности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности. Регистрация открыта на ветке форума "Проектно- исследовательская деятельность младших школьников".
В этой же творческой группе продолжает работу мастер-класс "Методика организации проектной деятельности". Участники уже успешно справились с первым и вторым заданием и приступили к выполнению следующего.

C 17 октября по 29 декабря проводится II Интернет-фестиваль "Управление. Воспитание. Творчество" .
К участию в фестивале приглашаются заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования РФ и других стран, зарегистрированные на портале «Сеть творческих учителей» и использующие в своей работе ИКТ-технологии. С Положением о проведении II Интернет-фестиваля «Управление. Воспитание. Творчество» можно познакомиться здесь .

В творческой группе «Исследовательские умения и навыки» продолжает работу мастер –класс «Организация учебно – исследовательской деятельности учащихся» (ведет мастер-класс Вяйзинен Марина Александровна).
В библиотеке ТГ размещены первый и второй модуль и задания к ним .

В сообществе учителей биологии и экологии "БИО-ЭКО" закончился второй этап Фестиваля «Мой самый удачный урок года!» по теме «Мой первый урок биологии и экологии». Самые удачные материалы получили логотип портала, а их авторы - благодарственные письма.

В сетевом методическом объединении психологов образования 27 октября 2011 г. в 17.00 мск состоится скайп-чат по теме: «Основные направления деятельности педагога - психолога в рамках внедрения новых образовательных стандартов». В рамках встречи планируется обсудить роль и направления деятельности психолога в рамках внедрения ФГОС. Чтобы принять участие, необходимо установить бесплатную программу on-line общения Skype и сделать запрос на присоединение на один из следующих контактов: nadenkab, еvgeniy19724, vtn1974. В рамках встречи планируется общаться голосом, поэтому просим заранее настроить микрофон и наушники. Желающим принять участие необходимо оставьте информацию о себе на ветке: Регистрация на Скайп-чат "Основные направления деятельности психолога в рамках внедрения новых образовательных стандартов".

В сообществе "Молодой специалист" продолжает свою работу II интернет-проект «Виртуальный куратор».
В сообществе "Готовим(ся) к экзаменам, аттестации, конкурсам" прошел «Интернет - Круглый стол "Опыт и перспективы проведения Единого государственного экзамена". Коллеги обменялись мнениями, внесли ряд предложений по вопросам, связанным с организацией и проведением ЕГЭ.
Письмо Рособрнадзора от 11.10.2011 №02-120 "Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2012 году"
Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 №800 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации ФГОУ ВПО…"

В творческой группе "Подготовка к ЕГЭ по химии" более 40 команд школьников со своими наставниками приступили к выполнению первого задания мастер-класса "Решаем вместе". Цель мастер-класса - подготовка к итоговой аттестации и олимпиадам.

В сообществе Современный мультимедийный урок активно обсуждается Конструктор тестов А.Н.Комаровского, технологический прием "Матрешка" (автор С.Н.Лебедев) и технологический прием "Экран" (автор Г.О.Аствацатуров)

Продолжается активная работа на площадках сообщества "Интерактивная доска для начинающих и не только...". В большинстве творческих групп проходит набор в Мастер-классы-2011-2012.
Для всех, кто работает с интерактивными досками Panaboard, продолжит работу ТГ “Урок с Panaboard”.

Заявить о желании участвовать в работе Мастер-класса можно на ветке Запись на второй мастер-класс "Урок с Panaboard". Мастер-класс начинает работу с 15 октября 2011 года. Приглашаем!

Сообщество Управление воспитательным процессом в школе сообщает о проведении на его площадке Мастер-класса «Методика подготовки и проведения мероприятий патриотического цикла» в период с 3 октября по 2 декабря 2011 года. Мастер-класс является открытым мероприятием, в рамках которого участники получат навыки сценарного и режиссерского мастерства, обмен опытом составления сценариев и проведения мероприятий патриотической тематики. Приглашаем принять участие в Мастер-классе педагогов, заинтересованных в приобретении таких знаний, заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, зарегистрированных на портале «Сеть творческих учителей».


1 комментарий:

  1. А конкурс касается только школьных учителей? И вообще, корочка о специальности обязательна или будут судить исключительно по материалам?

    ОтветитьУдалить